Übergänge

in eine nachhaltige Entwicklung

Gremien und Mitgliedschaften

Gremien und Fachverbände

National

  • ADFC Landesverband Hessen e.V., Beirat (Jutta Deffner)
  • Akademie für Raumforschung und Landesplanung – Leibniz-Forum für Raumwissenschaften (ARL), Nutzerbeirat (Matthias Bergmann)
  • Deutsche UNESCO-Kommission (DUK), Fachausschuss Wissenschaft (Thomas Jahn)
  • Deutsches Komitee für Nachhaltigkeitsforschung in Future Earth (Alexandra Lux, Diana Hummel)
  • DWA Deutsche Vereinigung für Wasserwirtschaft, Abwasser und Abfall e.V.; Fachausschuss KA-1 „Neuartige Sanitärsysteme“ (NASS) (Martina Winker); Leitung der Arbeitsgruppe Landwirtschaftliche Verwertung (Martina Winker); Arbeitsgruppe Öffentlichkeitsarbeit (Martina Winker)
  • German Water Partnership e.V. (GWP), Berlin; Länderforum Afrika (Martin Zimmermann, Thomas Kluge (Leitung))
  • Heinrich-Böll-Stiftung Hessen e.V., Wissenschaftlicher Beirat (Konrad Götz)
  • Hessische Nachhaltigkeitsstrategie (Schnittstelle Wissenschaft/Gesellschaft); Mitglied der Nachhaltigkeitskonferenz (Thomas Jahn); Mitglied des Steuerungskreises „Nachhaltiger Konsum“ (Immanuel Stieß); Steuerungskreis „Biologische Vielfalt“ (Engelbert Schramm)
  • IBKN – Institut für Bildung, Kultur und Nachhaltige Entwicklung an der Hochschule Bochum, Wissenschaftlicher Beirat (Immanuel Stieß)
  • Interdisziplinäre Arbeitsgruppe Naturwissenschaft, Technik und Sicherheit (IANUS) an der TU Darmstadt, Beiratsmitglied (Thomas Jahn)
  • IPBES – Intergovernmental Platform on Biodiversity and Ecosystem Services, deutsche Expertendiskussion über das konzeptionelle Rahmenprogramm von IPBES (Marion Mehring)
  • Nachhaltigkeitsbeirat der Stadt Frankfurt
  • Nachhaltigkeitsforum (NHF) Frankfurt am Main (Immanuel Stieß)
  • Verkehrsclub Deutschland (VCD) e.V., Wissenschaftlicher Beirat    (Konrad Götz)
  • RegioBranding, Beiratsmitglied des Forschungsprojekts (Jutta Deffner)
  • SRL – Vereinigung für Stadt-, Regional- und Landesplanung e.V. (Jutta Deffner)
  • UMWELTLERNEN in Frankfurt am Main e.V, Mitglied des Beirats (Nicola Schuldt-Baumgart)

International    

  • Deutsche Gesellschaft für Humanökologie e. V., Wissenschaftlicher Beirat (Egon Becker)
  • EKO LIFE – Lebensstile im Rahmen der Energieautonomie, LIFE+ Projekt am Energieinstitut Vorarlberg (AT), Wissenschaftlicher Beirat (Immanuel Stieß)
  • Population-Environment Research Network (PERN), Chair des Scientific Steering Committee von PERN (2012–2014) (Diana Hummel)
  • Schweizerischer Nationaler Forschungsrat, Leitungsgruppe des Nationalen Forschungsprogramms „Steuerungsmöglichkeiten des Endenergieverbrauchs“ (NFP 71) (Konrad Götz)
  • Scientists for Cycling Network des ECF (European Cyclists Federation) (Jutta Deffner)

Mitgliedschaften

  • Cornelia Goethe Centrum für Frauenstudien und die Erforschung der Geschlechterverhältnisse (CGC) (Diana Hummel)
  • Deutsche Physikalische Gesellschaft e. V. (Stefan Liehr)
  • Deutsche Gesellschaft für Soziologie (DGS)
  • European Society for Ecological Economics (ESEE) (Alexandra Lux)
  • European Roundtable on Sustainable Consumption and Production (ERSCP) (Immanuel Stieß)
  • Fachvereinigung Betriebs- und Regenwassernutzung e.V. (fbr)
  • International Association of Travel Behaviour Research (IATBR) (Konrad Götz)
  • International Society for Ecological Economics (ISEE) (Alexandra Lux)
  • International Water Association (IWA), Water Reuse Specialist Group (Jörg Felmeden, Martina Winker)
  • IPBES – Intergovernmental Platform on Biodiversity and Ecosystem Services, deutsche Expertendiskussion über das konzeptionelle Rahmenprogramm von IPBES (Marion Mehring)
  • IUSSP – International Union for the Scientific Study of Population (Diana Hummel)
  • Vereinigung Deutscher Wissenschaftler (VDW) e.V. (Thomas Jahn)
Institutsbericht 2016

Institutsbericht 2016
Download (pdf, 2,7 MB)